На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самые полезные продукты в зимний сезон

Самые полезные продукты в зимний сезон Диетологи составили список особенно полезных фруктов и овощей в зимний период.

Общеизвестный факт, что для нормального функционирования организма необходимо употреблять в пищу много фруктов и овощей. Однако их полезные свойства варьируются  в зависимости от времени года. К примеру, если в летнее время рекомендуется налегать на персики, виноград, арбузы, дыни, смородину, клубнику, шпинат, то зимой эти продукты не желательны. Дело в том, что любые сезонные овощи и фрукты особенно полезны в пору своего естественного созревания. В остальное время эти продукты могут содержать  много химикатов. Предлагаем вашему вниманию список продуктов, которые особенно полезны в зимнюю пору.
  Зимой очень важно употреблять  в пищу продукты, поддерживающие иммунитет и нормальное функционирование пищеварительной системы.    Тыква. Этот овощ богат на витамины и клетчатку.  Немаловажно, что при термической обработке тыква не теряет большинство своих витаминов, в том числе сохраняет фолиевую кислоту, калий и каротин. Врачи советуют употреблять тыкву людям, страдающим заболеваниями сердца и при диабете.   Цитрусовые являются поставщиком витамина С, который необходим человеку для борьбы с различными респираторными инфекциями. Зимой диетологи рекомендуют употреблять красные апельсины, которые содержат необходимую дозу волокна. Большинство цитрусовых (мандарины, апельсины, грейпфруты и лимоны) полезны для употребления в любое время года.   Артишоки. Невзирая на непритязательный вид, артишоки очень полезны, так как содержат огромное количество витамина К, фолиевой кислоты и антиоксидантов. Эти овощи можно добавлять в салат и даже варить из них суп.  Но важно готовить их на медленном огне в объемной кастрюле.   Клюква. Эта ягодка  одна из самых полезных зимних ягод. Чаще всего ее употребляют в естественном виде, поскольку так она сохраняет больше полезных веществ. Медики советую налегать на клюкву людям с плохим холестерином.   Хурма. Не самый популярный в наших краях фрукт, но, тем не менее, содержит больше фенольных соединений и волокон, чем привычные яблоки. Кроме того хурма богата минералами и антиоксидантами. Употреблять ее желательно в сыром виде. Также можно приготовить из хурмы вкусное пюре или даже печенье, добавив кокос.   Капуста. Традиционный для русской кухни овощ обладает противовоспалительными свойствами, что очень важно в зимнее время. Капусту можно тушить, квасить, варить и просто употреблять в сыром виде. Кроме белокочанной капусты диетологи рекомендуют включать в рацион красную.    Руккола. Содержит железо, кальций и витамин К. Ее часто добавляют в салаты вместо обычной капусты или брокколи.   Киви. Этот экзотический фрукт не просто богат на витамин С, но и содержит его в большем количестве, чем цитрусовые. Киви прекрасно поддерживает иммунитет и служит профилактикой вирусных заболеваний.   Не забывайте регулярно пополнять рацион «правильными» овощами и фруктами, и никакие заболевания вам не страшны!  

Картина дня

наверх