На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезный фрукт - Хурма!

С приходом холодов в наших домах и на прилавках магазинов появляется южный оранжевый плод под названием хурма. Этот сладкий и немного терпкий фрукт не только очень вкусный, но и полезный. Задумывались ли вы в чем его польза?

Происхождение.

Страной происхождения хурмы является Китай, оттуда фрукт распространился по всей территории Восточной Азии и Японии. Несмотря на это хурма стала известна всему миру только в конце девятнадцатого века. Известно более пятисот разновидностей хурмы. Наиболее распространенные виды хурмы: нетерпкий японский, терпкий кавказский и сладковато-шоколадный – «королек».

Чем же полезна хурма?

В своем составе хурма содержит в два раза больше микроэлементов и пищевых волокон, чем яблоко. Также хурма содержит большое количество антиоксидантов, углеводы, воду и даже белки. Из микроэлементов хурма содержит такие: кальций, калий, магний, фосфор, железо, витамин А, Р и С. Те, кто употребляет хурму в пищу меньше страдают расстройством аппетита и хронической усталостью.

Кому особенно рекомендована хурма?

Хурма это диетический продукт. Ее часто применяют для лечения расстройств пищеварительной системы. Благодаря наличию в хурме пектина, довольно быстро происходит нормализация пищеварительных процессов. Также хурму рекомендуют людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Глюкоза и фруктоза, содержащаяся в чурме, способна поддержать работу сердца. А еще она, попадая в организм, оказывает бактерицидное действие.

Как выбирать и хранить хурму?

Выбирая хурму для покупки, следует быть очень внимательным, так как есть большая вероятность купить слишком спелые или недозрелые плоды. Первое, на что следует обратить внимание, так это на их целостность. На поверхности хурмы должно быть минимум черных пятен. При покупке недозрелых плодов положите их в прохладное место. Через пару дней хурма дозреет сама. Для хранения хурму лучше заморозить. В замороженном состоянии она больше всего сохраняет полезных веществ и витаминов.

И в завершение.

Из-за своей способности увеличивать количество сахара в крови, хурму не рекомендуют употреблять людям, страдающим сахарным диабетом. Всем остальным людям следует чаще включать в свой рацион хурму. Хурма очень хорошее средство в борьбе со стрессом и депрессией, которое незаменимо в наше время. Будьте здоровы!

http://femalesit.jimdo.com/2012/11/26/полезный-фрукт-хурма/

Картина дня

наверх