На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не нужно уповать на случай

Медицинская практика показывает, что бородавка может появиться на любой части тела. Но все чаще всего эти доброкачественные новообразования любят «селиться» на руках. Впадать в панику от этого не стоит, хотя, что и говорить, приятного мало, да и внешне выглядит это не очень-то привлекательно. Бородавки – это не смертельно, но что крайне неприятно, они заразны, а это значит, что вы постоянно подвергаете опасности близких вам людей, и они тоже могут получить себе такое «украшение».

Как и любое другое заболевание, бородавки нужно лечить. Иногда они могут исчезнуть сами по себе, однако уповать на случай и ждать лучших времен все же не стоит. При появлении первой бородавки на руках сразу же предпринимайте меры. В противном случае она может разрастись или же рядом с нею начнут появляться ее «родственники». Они могут распространиться по всей поверхности руки, и тогда лечение будет более длительным и сложным.

Копилка народных рецептов очень богата чудодейственными средствами того, как вывести бородавки раз и навсегда. Некоторые из них даже близки к магическим заклинаниям и заговорам. Однако врачи настоятельно предостерегают пациентов от экспериментов и кустарных способов сведения бородавок. Ведь нет никакой гарантии, что такими методами вы не наживете себе еще большего количества проблем и неприятностей.

Если мы смогли отговорить вас от экспериментов с собственным здоровьем, то советуем, не раздумывая, обратиться за помощью в клинику. Сегодня достаточно много медицинских и косметологических способов удаления бородавок, которые дают прекрасный результат. Так, например, для разрушения и бесследного выжигания бородавок применяется электрический ток, криоприжигание жидким азотом, но, пожалуй, самым современным и эффективным остается удаление таких новообразований с помощью лазера. Эта процедура проходит бескровно и безболезненно, а через несколько дней на ваших руках не останется и следа от былого «украшения».

Однако этого мало. Избавившись от бородавок однажды, не забывайте о правилах профилактики, чтобы эта болезнь не настигла вас снова. Прежде всего, тщательно мойте руки, следуйте правилам личной гигиены, укрепляйте иммунитет и избегайте стрессов. Сегодня достоверно известно, что одной из причин появления бородавок являются заболевания нервной системы.

Картина дня

наверх