На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Розмарин – цветок Шекспира

Древние люди знали о чём говорили, когда приписывали те или иные свойства растениям: ромашка для красоты и отличное средство против воспалений, подорожник лечит не только ссадины, но и желудок и многое другое.

Во времена Шекспира прекрасно знали, что розмарин благотворно влияет на память, и великий писатель это подтверждает строчкой из Офелии: «Вот розмарин. Это на память».

Учёные подтверждают это целебное свойство. Эфирное масло из розмарина и его аромат способствует укреплению памяти и положительно влияет на умственную деятельность в целом.

Люди, которые продолжительное время находятся в комнате с запахом розмарина, на 60 – 70 % улучшают показатели своей памяти и лучше справляются с различными умственными задачами. У таких людей в организме зафиксирован высокий уровень 1, 8-цинеола – химического соединения из масла розмарина, которое действует на биохимические системы организма и укрепляет память. Настроение людей, вдыхавших аромат розмарина, всегда было положительным.

Исследования, проведённые с изучением перспективной памяти, которая отвечает за способность помнить о предстоящих событиях и выполнении задач в определенное время, также оказались успешными.

Розмарин будет полезен для людей с нарушениями памяти. Обычные провалы в памяти, могут в последствие привести к серьёзным заболеваниям, именно поэтому необходимо начинать лечение как можно раньше, особенно это касается пожилых людей.

На сегодняшний день розмарин используют как болеутоляющее средство при мигренях, при проблемах с пищеварением, стрессе и нервном напряжении. Растение также улучшает кровообращение и очень хорошо влияет на зрение.

Ни в коем случае нельзя применять розмарин беременным женщинам, больным гипертонией и людям, склонным к судорогам.

Время весенних трав и яркого солнца!

 

http://www.clubinf.ru/

Картина дня

наверх