На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лечение сухофруктами: главные правила

Лечение сухофруктами: главные правила

У всякого химически-синтезированного лекарства есть противопоказания и возможные побочные эффекты. А вот сухофруктами можно лечиться даже не советуясь с доктором. Впрочем, все надо делать с умом. Даже у высушенных фруктов есть свои плюсы и минусы. Так что прежде, чем накидываться на изюм или курагу, стоит учесть все возможные нюансы фруктолечения.

Во-первых, важно научиться правильно выбирать себе натуральные лекарства, а, во-вторых, разобраться в том, какой вид сушки подойдет вам лучше всего.

Польза и вред

Содержание сахара в высушенных фруктах значительно выше, чем в свежих. Об этом следует помнить. При повышенном сахаре в крови употреблять сухофрукты желательно в первой половине дня, а не на ночь. Изюм же стоит ограничить или вовсе исключить из рациона. То же касается калорийности сухофруктов. Если в живом абрикосе весом в 45 грамм содержится всего 12 килокалорий, то получившийся из него 10-граммовый урюк потянет уже на 15 килокалорий.

Зато по полезности сухофрукты обычно полезнее своих свежих аналогов. Конечно, некоторые неустойчивые витамины (особенно, витамин С) в процессе сушки распадаются, но и в натуральных яблоках и сливах они не хранятся вечно, снижая концентрацию с каждым днем (особенно, если хранить фрукты на свету и в тепле). Вы можете быть уверены в полезности свежего и сочного плода лишь в том случае, если самолично сорвали его с ветки. Фрукты, предназначенные для продажи, проходят довольно долгий путь от сада до конечного потребителя. В то время как сушку начинают перерабатывать уже через несколько часов после сбора, что позволяет, как бы законсервировать множество полезных витаминов и минералов. В сухофруктах в полной мере сохраняются кальций, магний, калий, железо и множество других биоактивных веществ.

Как выбрать правильные сухофрукты

Прежде чем начинать курс лечения, постарайтесь найти на рынке продавца, продукции которого можно доверять. Он должен четко отвечать на все вопросы о происхождении своего товара, способах и особенностях его приготовления. Не гонитесь за красотой сухофруктов. Фрукты, высушенные при оптимальных температурах (не выше 60 градусов) без предварительной химической обработки (для ускорения процесса или для придания более привлекательной окраски) обычно более темного цвета. В первую очередь, это касается кураги (чем светлее готовый продукт, тем меньше к нему доверия).

Чернослив выбирают по запаху. Слишком явный аромат дыма может свидетельствовать о том, что ягоды коптили не на древесном дыме, а с помощью химической добавки «Жидкий дым», или, что еще хуже, на продуктах горения бытовых отходов. Недобросовестные производители в последнее время пристроились коптить сливу на дыме от автомобильных покрышек. Естественно, пользы от такого «лекарства» немного, скорее наоборот – систематическое употребление может подорвать ваше здоровье. И пусть вас не прельщает блеск чернослива. Аппетитный глянец достигается путем добавления постного масла и, чаще всего, свидетельствует о давности товара, который решили обновить таким образом.

В состав экзотической сушки не должно входить ничего, кроме самих фруктов, скажем, фиников или инжира; никаких консервантов! Готовый продукт может быть более мягким или более сухим. Тут можно выбирать то, что вам больше по вкусу, так как объясняется разница просто –  разницей начальной упаковки. Часть сухофруктов транспортируют завернутыми в пленку и упакованными в коробки, а часть – в мешках. Первые лучше сохраняют влагу, а вторые успевают слегка подсохнуть за время пути.

Изюм лучше брать «теневой», то есть высушенный в тени. Он обычно немного дороже стандартных вариантов и зачастую выглядит менее привлекательно. Да и вообще, правильно приготовленные, соответственно, более полезные сухофрукты, выглядят обычно менее привлекательно, а порой даже совсем невзрачно. Исключение составляют разве что традиционные сушеные яблоки. Покупая их у базарных бабушек, помните, что в данном случае правило цвета не работает – лучше выбирать более светлую сушку. Это свидетельствует о том, что ее готовили в сушилке, железо не успело окислиться и потемнеть. Не берите слишком пересушенный и слишком влажный продукт. Ломтики должны легко отделяться друг от друга, при этом не ломаться на изломе, а быть достаточно пластичными. Груши лучше искать те, которые были высушены целиком, а идеальный вариант – сушеные дички. Они и более ароматны в узварах, и обладают целым спектром полезных свойств. Для мужчин дичка и вовсе незаменимый продукт, так как не только профилактирует, но и лечит простатит. Так что узваром, в первую очередь, стоит поить мужа.

Кому что поможет

Наши организмы так устроены, что лучше всего реагируют на овощи и фрукты, выросшие в родном регионе. Так что в первую очередь имеет смысл обратить внимание на сушеные яблоки, груши, сливы, абрикосы и виноград.

Кроме неоценимой пользы, которую сушеная груша приносит мужчинам, она нормализует работу кишечника у детей, а также лучше других средств справляется с выведением токсинов и тяжелых металлов. Яблоки также подходят для комплексной чистки организма от шлаков. Сушеные абрикосы благодаря высокому содержанию калия помогают восстановлению сердечной мышцы. А входящие в их состав фосфор, железо, кальций, каротин и витамин В2 способствуют профилактике онкозаболеваний. Похожими свойствами обладает и изюм. Кроме того, он стимулирует работу мозга и является прекрасным энерготоником, так что будет незаменим в те периоды жизни, когда вам предстоит сдавать экзамены или принимать важные решения.

Чернослив способен избавить вас от любых проблем с желудочно-кишечным трактом. Достаточно добавлять в чай по несколько ягод, чтобы навсегда забыть о запорах. Кроме того, сушеная слива поможет нормализовать давление, справится с заболеваниями почек и печени, ревматизмом и атеросклерозом. Высокое содержание витамина А в черносливе помогает улучшить и восстановить зрение.

Наладить лечебный процесс очень просто. Всего лишь не забывайте съедать в день по 5-6 штук сухофруктов. Ориентируйтесь на свои желания. Можно есть ассорти, либо какой-то один вид сушки. 

Целебные экзоты

Отметать пользу заморских сухофруктов также не следует. Наиболее близкий к нам инжир, например, поможет справиться с бронхитом. Ягоду нарезают небольшими кусочками и заливают кипящим молоком. Как только напиток остынет до температуры, которую вы сможете пить – пейте и укладывайтесь в кровать. Несколько сеансов инжиротерапии и кашель пройдет. Также регулярное употребления инжира поможет справиться с гельминтами, улучшить работу щитовидной железы и профилактировать онкологические заболевания.

В финиках содержится вещество по своим свойствам схожее с аспирином, так что если чувствуете начинающуюся головную боль, попробуйте съесть пару фиников прежде, чем глотать таблетки. Высокое содержание витаминов и микроэлементов делает этот сухофрукт  великолепным энерготоником. Полезны финики и при простуде.

Ставшие уже привычными для нас бананы также могут быть использованы в качестве вкусного лекарства. Вяленые бананы показаны при повышенной кислотности. Эти фрукты способствуют регенерации стенок кишечника и препятствуют развитию язвы желудка, так как подавляют жизнедеятельность вызывающей заболевание бактерии Helicobacter pylori. Кроме того, бананы выводят токсины, обладают успокаивающими свойствами, снижают давление и уровень холестерина в крови. Съеденный на ночь банан избавляет от бессонницы.

Если же в ваших планах, напротив, бурная и страстная ночь, добавьте в десерт цукаты из папайи. Кроме общеукрепляющего действия они обладают мощным эффектом афродизиака и могут использоваться для повышения сексуального желания.

 

http://hochu.ua/

Картина дня

наверх