На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Общая характеристика разгрузочных дней

Время от времени нашему организму необходимо дать своего рода «передышку» для пищеварительного тракта с помощью низкокалорийных продуктов. В таких случаях многие люди прибегают к разгрузочным дням. Но полезны ли они? – вот в чём вопрос. Давайте разберёмся. Во-первых, во время разгрузочных дней мы потребляем однообразную пищу в ограниченных количествах. Такое питание помогает нашему организму в борьбе с токсинами и шлаками. Многие диетологи уверены в том, что разгрузка переноситься гораздо легче, чем очищающие диеты. Помимо всего перечисленного разгрузочные дни стимулируют обмен веществ и способствуют расходованию организмом собственных жиров.

Кроме того, во время подобных дней, как утверждает прекрасная половина человечества, можно неплохо похудеть. За день такого питания обычно сбрасывается 0,5 до 1кг. веса. Однако помните, что в первое время наш организм худеет за счёт ухода жидкости, а не жира. Именно поэтому, когда мы возвращаемся к обычному рациону, вес возвращается. Но не всё так печально. Чтобы добиться успехов в похудании, диетологи советуют практиковать разгрузочные дни регулярно (1 – 2 раза в месяц). Однако, переход на такое питание должен быть осуществлён только с разрешения лечащего врача.

Все разгрузочные дни делятся на белковые (мясные, твороженные, рыбные, кефирные), жировые (сливочные, сметанные), углеводные (арбузные, огуречные) и комбинированные. О каждом из них более подробно вы сможете узнать из статей этого раздела.

Во время углеводных дней сократите поступление с пищей белков и жиров. А что же можно есть? Потребляйте большое количество продуктов, которые содержат именно сложные углеводы, растительную клетчатку, витамины и минералы. Самыми полезными для вашего здоровья буду преимущественно сырые овощи и фрукты (огурцы, помидоры, слива, вишня, смородина и арбузы).

Выберите любой овощ или фрукт и потребляйте только его 5 – 6 раз в день через каждые 3 часа. Следите за количеством. Вес того, что вы съедите за целый день, не должен превышать 1,5 кг.

Жировые разгрузочные дни тоже очень полезны. И это не смотря на великое заблуждение о том, что они наоборот «помогают» набирать, а не терять вес. Это не совсем верно. Такие разгрузочные дни стимулируют активность ферментов, разрушающих запасы жира, и облегчают работу поджелудочной железы.

500 гр. жирной, 20% сметаны разделить на 5 приёмов пищи. В течение дня можно также выпивать по 1 стакану настоя шиповника в день.

Белковые дни, как утверждают диетологи, нашим организмом переносятся легче остальных. Дело в том, что такая разгрузка питает наши мышцы и, кроме того, является малокалорийно. Плюсами белковых дней является и то, что они активизируют обмен веществ.

Можно потреблять по 150 гр. творога 4 раза в день, добавляя от около 15 гр. нежирной сметаны. Из жидкости предпочтительно кофе с молоком без сахара.

В комбинированные разгрузочные дни рекомендуется потреблять различные сочетания продуктов. Например, рисово-яблочный разгрузочный день состоит из 25 гр. риса (на одну порцию) и 800 900 гр. сырых или печёных яблок. При сочетание продуктов всегда учитывайте их химический состав. Чтобы не ошибиться, воспользуйтесь таблицей совместимости.

При выборе того или иного разгрузочного дня руководствуйтесь своими предпочтениями в продуктах. Помните, что еда должна быть в радость. Кроме того, соотносите заболевания с видам разгрузки и выбирайте правильно для себя. Так, например, людям, страдающим ожирением, диетологи советуют прибегать к мясным, сметанным или твороженным дням. Дело в том, что такая разгрузка гораздо легче переноситься организмом, однако по эффектам ничуть не уступает другим.

Иногда для усиления лечебного эффекта диетологи советуют своим пациентам сдвоенные разгрузочные дни. Подобные мероприятия можно проводить, только если вы хорошо переносите чувство голода и под присмотром вашего лечащего врача. Если вы проводите два разгрузочных дня подряд, то один из них сделайте мясным, а второй – овощным или сметанным.

Существуют основные правила проведения разгрузки. О них подробнее вы можете узнать из статьи «Правила проведения» в этом разделе. Чтобы легче прошел для вас такой стрессовый день, займитесь любимым дело и время пролетит не заметно. А вот физическими и умственными нагрузками лучше не заниматься. Ну и наконец-то, самое приятное: на сон во время разгрузочных дней отводите более 9 часов. Так ваш организм сможет не только полноценно отдохнуть, но и преодолеть стресс связанный с новым режимом питания.

 

http://www.clubinf.ru/index.php

Картина дня

наверх