На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О побочных эффектах инъекционных методик и их причинах

О побочных эффектах инъекционных методик и их причинахНедавно получила интересный комментарий. Коллега акцентирует внимание на побочных эффектах и негативных последствиях некоторых инъекционных методик, вызванных врачебными ошибками и неправильным применением лекарственных средств. Следствием подобной практики является, как отмечает автор, снижение интереса к проведению мезотерапевтических процедур в Европе, введение запрета во Франции на использование липолитика Фосфатидилхолина (PPH) - одного из применяемых в мезо препаратов, сжигающего жир, а также моратория на применение методики в США. Хороший, профессионально подготовленный материал. Не удержалась и прокомментировала его. 
Полагаю, что причина подобных явлений в целом понятна. Действительно довольно часто отмечаются случаи осложнений, побочные эффекты в результате применения, в частности, мезотерапии, связанные с некорректным подбором лекарственных препаратов, неучетом индивидуальных особеннностей пациента, непрофессионализмом персонала. Подобные ситуации не являются исключением и в Европе. К сожалению, у нас в стране известны случаи, когда процедуру проводят, специалисты, со средним медобразованием либо не имеющие дерматологической специализации. Данная же процедура требует глубоких профессиональных знаний, обязательного наличия высшего медицинского образования и специализации в дерматологии, длительного опыта работы по специальности. Только в таком случае при проведении мезотерапии, а также любых других инъекционных косметологических методик возможно избежать негативных последствий и добиться желаемого результата. 
А какое Ваше мнение по этому поводу? Случалось ли с Вами что-либо подобное?

Картина дня

наверх