На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные свойства полыни

Полынь используется в народной медицине на протяжении многих лет. Еще с давних времен известен тот факт, что полынь помогает в лечении самых страшных болезней, а потому эта трава очень ценится.

Какими же целебными свойствами обладает полынь?

Еще до появления традиционной медицины полынь использовали в первую очередь для заживления ран. Для быстрого заживления раны можно размять листочки полыни и приложить к больному месту. Если рана незначительная, то благодаря целебному соку этой травы заживление произойдет быстро.

Полынь может оказаться полезной для людей, страдающих стенокардией и заболеваниями дыхательной системы. Чтобы преодолеть эти недуги, нужно употреблять полынь в пищу в качестве приправы. Измельченная полынь хорошо сочетается с салатами, супами и блюдами из мяса. Но в данном случае важно не переборщить. Дело в том, что полынь обладает горьким вкусом, а потому при добавлении ее в пищу в больших количествах вы просто не сможете есть такую еду.

Полынь оказывает целебное воздействие на желудок, а потому может помочь при гастрите и язвенной болезни желудка. Для этого нужно тщательно пережевывать щепотку полыни, глотая целебный сок этого растения. Кроме этого, полынь можно заваривать как чай, залив небольшое количество этой травки крутым кипятком.

В древние времена полынь использовалась в качестве средства для лечения головной боли. Для этого листья этого растения прикладывали ко лбу и вискам больного. Этот метод лечения считался очень эффективным и имел широкое распространение.

При ноющих болях в конечностях могут помочь компрессы, изготовленные из полыни. Кроме этого, полынь обладает противовоспалительным действием и прекрасно укрепляет иммунитет человека.

Давно известно так же то, что полынь обладает дезинфицирующими свойствами. А поэтому с помощью этой травки можно производить дезинфекцию помещения путем окуривания пространства.

Полынь является природным антидепрессантом, поэтому эта трава может оказаться полезной для людей, страдающих нервным перенапряжением. Кроме этого, полынь получила широкое распространение в косметологии и дерматологии. В настоящее время различные мази на основе полыни используются для лечения бородавок, папиллом, дисфункции сальных желез кожи и других заболеваний.

http://femalesit.jimdo.com/2012/11/18/полезные-свойства-полыни/

Картина дня

наверх