На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Профилактика диабета второго типа

Лучший шаг по профилактике диабета
 
На самом деле правила защиты от диабета просты. Нужно выбирать наиболее здоровую пищу, избегать ожирения и оставаться активным человеком.
Скопление лишнего жира вокруг талии особенно увеличивает риск заболевания.
Поговорите с врачом о том, как поддерживать здоровый вес или снизить вес, чтобы предотвратить возможное развитие этого типа диабета.
 
О заболевании
 
Второй тип – наиболее распространенная форма этого заболевания.
 
Диабет первого типа заключается в недостаточной выработке инсулина. Заболевание развивается быстро и требует постоянных инъекций инсулина. Диагностируют его обычно в детстве.
Диабет второго типа начинается с нарушения взаимодействия гормона с тканями, отчего инсулин перестает синтезироваться в организме. Уровень сахара в крови повышен. Этот тип заболевания встречается в 95% случаев. Чаще всего с ним сталкиваются люди старше сорока, страдающие ожирением.
 
Чем опасен диабет второго типа?
 
Инсулин – своего рода ключик к клеткам, который дает доступ глюкозе – простому сахару и нашему главному источнику энергии. Без инсулина клетки «закрываются», и глюкоза остается в кровотоке, превышая нормальный уровень 80-11 мг/дЛ.
В краткосрочной перспективе уровень глюкозы в крови, либо очень высокий,  либо очень низкий, может привести к серьезным медицинским проблемам. Человек может потерять сознание и впасть в диабетическую кому, которую называют диабетическим кетоацидозом, если количество сахара в крови увеличится. Высокий уровень сахара в крови называется гипергликемией. Он также может потерять сознание, если этот уровень упадет до опасно низкого уровня, состояние называется гипогликемией.
В долгосрочной перспективе, слишком много сахара в крови человека может привести кповреждению почти всех органов. У людей с диабетом повышенный риск целого ряда других заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, деменцию, болезни сердца и инсульт.
 
Худеем, чтобы защитить себя от диабета
 
Похудеть, в общем-то, достаточно просто: надо меньше есть и больше двигаться.
Питайтесь правильно. Начните с того, чтобы выбирать более здоровую пищу, приходя в магазин. Надо есть больше овощей и фруктов, цельных злаков и меньше – жирных продуктов и сладостей.
Научитесь считать калории, которые Вы употребляете, - это будет эффективной профилактикой диабета.
Будьте активны! Риск развития диабета второго типа у людей с избыточным весом могут снизить, например, прогулки по 30 минут в день. Физическая активность увеличивает способность организма сохранять и использовать глюкозу. Также она помогает сохранить здоровье сердца и кровеносных сосудов, не считая того, что физические нагрузки помогают поддерживать здоровый вес.
Даже незначительное снижение веса на 2,5 – 5 килограммов может значительно снизить риск развития диабета, потому что лишний вес делает для организма более проблематичным использование собственного инсулина.
 

 

http://www.clubinf.ru/

 

Картина дня

наверх