На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасительный сон

Куда уходят воспоминания?
Спите 5 – 6 часов в день? Избавляйтесь от этой привычки немедленно! Сокращение времени сна с восьми часов до шести может сильно повлиять на организм. Всего два пропущенных часа сна сотрут хранящиеся в вашей голове воспоминания. Более того, любые воспоминания, утраченные в результате недосыпа, могут исчезнуть навсегда.
Учёные говорят: «Сон критически важен для мозга и мозгового функционирования, чтобы он был в состоянии закрепить то, что случилось с вами в течение дня».

Доказательства на лицо
Один американский профессор по фамилии Абель в университете Пенсильвании наблюдал за тем, как мыши, которых лишали сна, справлялись с задачами на память.
Животные бодрствовали разное количество времени, для того, чтобы определить насколько мало сна должно быть, чтобы мозг перестал выполнять свои функции.
«Мы обнаружили, что когда животные лишены сна, происходит нарушение функции хранений воспоминаний», - поясняет учёный – «А самое главное мы выяснили, что за короткий период времени, приблизительно 3 часа, блокируется консолидация памяти.
Три часа для мышей занимают 20 % от всего времени их сна в течение 24 часов. С человеческой точки зрения, это было бы эквивалентно спаду с восьмичасового сна до шести часов.
Считается, что повторение наших воспоминаний в голове в то время пока мы спим, имеет важное значение для их правильного хранения.
Потерянные из – за недосыпа воспоминания уже не возвращаются, а это значит, по замечанию профессора Абеля, что если вы на следующую ночь поспите подольше, то утраченные моментов из памяти к вам не вернутся.

Берегите сон
Один из ведущих специалистов Великобритании по сну Нейл Стэнли отметил: «Самое важное в жизни – это сон, который позволяет мозгу делать то, что он не может сделать в течение дня, когда слишком занят».
Доктор Стэнли, который создал мировой класс лаборатории сна в университете Суррея, добавил, что отсутствие консолидации памяти может привести к забыванию людьми простейших задач. Это является ответом на то, что когда вы говорите своему мужу что – то сделать, а на завтра повторяете снова свою просьбу, то думаете, что ваш муж глупый или трудный. На самом деле он действительно забыл, так как просто не выспался.

Лучшее время
Учёные считают, что по своей природе все люди – жаворонки. И не важно, любите вы вставать с рассветом или поваляться в кровати до обеда. Встречать новый день всем без исключения обязательно нужно с трёх до пяти часов утра, когда в организме пробуждаются все органы, и происходит обновление крови, а позвоночник распрямляется.
Отходить же ко сну специалисты рекомендуют не позднее восьми – десяти часов вечера.
При этом, чтобы организм поднакопил сил, нужно в общей сложности проспать около 20 -24 восстановительных часов.
Специалисты по сну утверждают: период с семи до восьми вечера равен 7 восстановительным часам, а с восьми до девяти – 6.
§ С 21 до 22 – 5 часам,
§ С 22 до 23 – 4 часам,
§ С 23 до 0.00 – 3 часам
§ С 0.00 до 1.00 – 2 часам
§ С 1 до 2 часов – 1 часу
§ С 2.00 до 3 – 30 минутам и в остальные часы – всего лишь 15 минутам.

И ещё несколько правил для здорового сна:
Никогда не спите с включенным светом и в неудобной для вас одежде,
Не наедайтесь на ночь, 
Спина во время сна должны быть прямая, плюс, очень полезными являются прогулки на свежем воздухе перед сном или хотя бы просто проветривайте помещение.

Живите в гармонии со своим организмом и спите больше!

  

http://www.clubinf.ru/

Картина дня

наверх